Я родитель - форум родителей

Добро пожаловать уважаемые родители, на форуме мы обсуждаем: планирование, беременность, роды, уход за новорожденным, кормление, детские болезни, детские сады и школы, а так же творчество наших детей, обучающие игры, мультфильмы онлайн и многое другое!
Текущее время: 23 сен 2017, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не наказывать? или....
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 14:06 
Новичок
Новичок

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Почитал много форумов в интернете и решил зарегистрироваться и спросить-просто стало любопытно.
Ребенку нельзя отбивать желание учиться и напрягать его и тем более наказывать физическиА как тогда воздействовать? пусть получает двойки?просто говорить это не очень хорошо но все будет хорошо?ждать пока само выплывет?
---------------------------------------------------------------------------------------------
Ситуация такая.Дочь 2 класс.Абсолютно не может делать домашнее задание самостоятельно даже чуть чуть -практически даже не пытается его сделать.Например задачка простенькая по математике.В задаче участвуют 2 числа-например 14 и 3.Задача в 2 действия и написана в 3 коротеньких предложениях.Она практически не читая задачу приносит решение например:
14-3=11
11+3=14
Спрашиваю что ты искала и зачем сначала отнимала а потом снова складывала.Говорит не знаю.Другими словами когда она прочитала задачу она все равно перебирает тупо все варианты пока дойдет до нее.Задачу может с подсказками решать по 4 часа.Не соображает ничего не улавливает даже с подсказками.И так практически со всеми предметами.По русскому подчеркивает гласные и ударные приносит на проверку-непонятно что подчеркнула зачем и тд.Спрашиваешь как и с задачей а что искала или что нужно подчеркнуть-говорит не знаю.На все ответ не знаю.

Что делать ума не приложу-вроде память отличная но логики нет и это проявляется во всем.Нельзя же делать за нее задание и просто его ей диктовать.

Заголовок сообщения: Re: Не наказывать? или....
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:37 
Администратор

Здравствуйте.
Очень Вас понимаю. Интереса 0 к учебе, перебирает варианты на бум...и т.д. (уже в 6 классе). Отстать очень легко, а вот догнать....
По-поводу логики есть большое кол-во игр в сети.
У меня без наказаний не получается (забираю телефон, комп и т.п.)...без ремня конечно.
Ищу постоянно чем мотивировать: неделя ок проходит в выходные едем в скейт парк (например) и глобально по итогам года - отдых (либо с нами на моря либо только лагеря :) ).
При этом каждые выходные проверяю что усвоил за неделю...без этого мне кажется ни как к сожалению. К психологу тоже можно походить, лишним не будет. :)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 22:26 
Администратор

bmd1981 писал(а):
Говорит не знаю.Другими словами когда она прочитала задачу она все равно перебирает тупо все варианты пока дойдет до нее.

Очень советую посмотреть фильм "Звездочки на земле" http://kinozal.tv/details.php?id=1039858
Возможно это поможет.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 09:53 
Новичок
Новичок

Да спасибо огромное-посмотрел фильм и выпал в осадок.Сижу до сих пор в шоке.Понимаю что вроде ничего страшного а что делать дальше не знаю.

Конечно не все как в фильме но многое.Например самое простое когда ругают она молчит и смотрит тупенькими глазками-я раньше думал она издевается а сейчас просто в растерянности.

Посмотрел симптомы дислексии-больше половины совпадают и не знаю что делать.Просто в нашей школе учителей мне кажется не уговорить чтобы по другому относились и изменили подход-да сейчас в школе уже толком не учат,а как бы принимают экзамен.

Проще говоря я в растерянности-но все равно спасибо вам что открыли глаза а то бы испортил ребенка-снимаю шляпу перед вами.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 10:37 
Администратор

Ничего еще не потеряно :)
Вам сюда http://www.sdvg-deti.com/ в свое время очень помогло.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 22:39 
Новичок
Новичок

administrator писал(а):
bmd1981 писал(а):
Говорит не знаю.Другими словами когда она прочитала задачу она все равно перебирает тупо все варианты пока дойдет до нее.

Очень советую посмотреть фильм "Звездочки на земле" http://kinozal.tv/details.php?id=1039858
Возможно это поможет.

Спасибо за ссылку - фильм :good:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 20:52 
Новичок
Новичок

Нам вот тоже скоро в школу, спасибо!

Часовой пояс: UTC + 3 часа